Bienal JA Monroy

Face Twitter

167346 Visitas

Historia
INICIO > HISTORIA

EL PREMIO

En 1999 nace el premio de pintura José Atanasio Monroy, esta iniciativa de la Universidad de Guadalajara es materializada a través de la entonces Coordinación Gene ral de Extensión, quien propuso que cada centro de la Red Universitaria buscará su identidad artística-cultural, es entonces que se define la plástica para el Centro Universitario de la Costa Sur en Autlán, en sus inicios el premio también contó con la participación de La Coordinación de Promoción y Difusión Cultural.

El premio es un reconocimiento a la trayectoria de maestro Monroy, el cual en un inicio tenia como objetivos el de impulsar y ser plataforma de noveles creadores además de fomentar y estimular el desarrollo de la pintura en la región occidente de México, tomado en cuenta la regionalización de ANUIES, misma que es integrada integrada por los estados de Zacatecas, Guanajuato, Colima, Aguascalientes, San Luis Potosí y Jalisco, teniendo como visión que Autlán de Navarro se convierta en un núcleo de desarrollo cultural significativo de las artes plásticas y con esto descentralizar las actividades culturales de la zona metropolitana de Guadalajara y dar mayor presencia a los Centro Regionales.

HISTORIA

En esta primera edición participaron 115 artistas de 5 estados de la región occidente, el jurado integrado por el Arq. Fabián Median, Gutiérrez Aceves Piña y el Arq. Rafael Ariaza, quienes seleccionaron 34 obras, este estuvo integrado por el arquitecto Fabián Medina, el licenciado Gutiérrez Aceves Piña y el arquitecto Rafael Araiza. los premios son de adquisición y pasan a integrar el cimiente de la Pinacoteca José Atanasio Monroy.

El resultado de la premiación; el Primer lugar fue para Antonio Martínez Guzmán con la obra prehispánicos recuerdos atrapados, nacido en Arandas Jalisco. El Segundo lugar es para Roberto Pulido González con la obra titulada “El cielo guarda sus secretos”, el Tercer lugar: Víctor Charles de la Mora con la obra titulada “Viricuta”

Teniendo mención honorífica las obras de Abel Galván con “Inmigrante Ilegal” y de Pedro Amador “Girasoles y Amapolas”.

En el año 2000 con el fin de dar énfasis en el incentivo a los jóvenes creadores, el premio se divide en dos categorías; Pintores avanzados y pintores en formación además se suma a este esfuerzo la Secretaría de Cultura del estado Jalisco. En este año se recibieron 157 obras provenientes de 6 entidades del occidente del país.

Los ganadores fueron en la categoría Pintores en consolidación; Primer lugar fue Ángel Rubén Ramos Ceballos de Jalisco, el Segundo lugar para Joao Rodríguez y en la categoría de Noveles creadores Primer lugar fue para Carlos Larracilla de Guadalajara con su obra “Existir” y el Segundo lugar para Carlos Alberto García Hernández.

Las menciones Honorificas fueron a Jorge Pérez y Pérez y Sergio Pérez Lugo.

En 2001 participaron 215 obras de los cuales fueron ganadores en la categoría de pintores en consolidación; el Primer lugar fue declarado desierto y el Segundo lugar fue para Ricardo Pinto Gollaz con su obra “Reflejos del mar”, en la categoría de noveles creadores el Primer lugar fue para María Flores Márquez y su obra “cerca” y el Segundo lugar para Fabián Covarrubias y su obra “El rastro”.

Para el año 2002 participaron 205 obras, el jurado estuvo integrado por la crítica de arte Elena Matute, por Gutiérrez Aceves Piña y Humberto Ortiz, los ganadores fueron en la categoría de Pintores en consolidación el Primer lugar para Alfredo Langaríca Ríos y su obra “La cancionera” y el Segundo lugar para Héctor Javier Ramírez. En la categoría de Noveles creadores el Primer Lugar fue para Noé Martínez Flores y el Segundo lugar para Roberto Escobar Monroy, las menciones honoríficas fueron para Joao Armando Rodríguez por “Piedra” y Elba Garma por “Dos rosas”.

En su quinta edición (2003) participaron 261 obras de la región occidente del país, el jurado estuvo integrado por la Lic. María Fernanda Matos Moctezuma, el Mtro. Jesús Carrillo Tornero y el galerista Paco de la peña, los ganadores fueron; el la categoría de Pintores en consolidación el Primer Lugar fue para Eduardo Mejorada con la obra “La espera” y el Segundo Lugar para Claudia Ceja y su obra “ No”. En la categoría de Noveles Creadores el Primer lugar fue para Sergio Pérez Lugo y su obra “Autoretrato” y el Segundo lugar para Iván Villaseñor Rodríguez y su obra “Materia en construcción”.